Вопрос по пожарным кранам


  • gambon
    10.06.2015 09:44

    Всем здравствуйте. Подскажите какими документами регламентируется размещение пожарных кранов? Интересует размещение в пожарных шкафах, а а также в нишах, с устройством отдельной, не запираемой, двери и обозначением ПК, с полной комплектацией, головка, корзина, рукав, ствол.

  • Tagil96
    15.06.2015 16:59

    ФЗ-123 "Тех регламент.." Статья 107. Требования к пожарным шкафам

    1. Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны обеспечивать размещение и хранение в них первичных средств пожаротушения.
    (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
    2. Конструкция пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов должна позволять быстро и безопасно использовать находящееся в них оборудование.
    3. Габаритные размеры и установка пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов не должны приводить к загромождению путей эвакуации.
    4. Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны быть изготовлены из негорючих материалов.
    5. Внешнее оформление и информация о содержимом пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов определяются нормативными документами по пожарной безопасности, принятыми в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

  • Qween
    03.07.2015 16:43

    Вот еще, изучайте.

    СП 10.13130.2009
    4.1.13 Пожарные краны следует устанавливать таким образом, чтобы отвод, на котором он расположен, находился на высоте (1,35 ± 0,15)м. над полом помещения, и размещать в шкафчиках,имеющих отверстия для проветривания, приспособленных для их опломбирования. Спаренные по-
    жарные краны допускается устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 м от пола.
    4.1.14 В пожарных шкафах производственных, вспомогательных и общественных зданий следует предусматривать возможность размещения ручных огнетушителей.
    Каждый пожарный кран должен быть снабжен пожарным рукавом одинакового с ним диаметра длиной 10, 15 или 20 м и пожарным стволом.

    П. 57 ППР. Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах из негорючих материалов, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 113)
    Ну и как присоединённый к пожарному крану пожарный рукав будет находиться в шкафу, если пожарный кран за его пределами.
    Также можно посмотреть ГОСТ Р 51844-2009 п. 5.8 и др.