История 0 28 декабря, 2014

Инженерная защита населения


Защита населения страны в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени - одна из важнейших государственных задач. Как в прошлом, так и в настоящее время одним из путей решения этой задачи наряду с другими является накопление фонда защитных сооружений ГО.

Накопление фонда защитных сооружений проводится заблаговременно, путем нового строительства по текущим планам и приспособления существующих помещений под защитные сооружения ГО.

В "Основных принципах защиты населения" отмечается, что защита предполагает создание необходимых условий для сохранения жизни, предотвращение или максимальное снижение потерь граждан. Одним из необходимых условий является проведение заблаговременных инженерных мероприятий, укрытие, в случае чрезвычайной ситуации, всего населения в защитных сооружениях с разумной достаточностью, как по вместимости, так и по степени защиты сооружений ГО.

В связи с этим, усилия по выполнению задач инженерной защиты населения должны быть сосредоточены на разработке необходимой правовой и нормативно-методической базы, механизма материально-технического и финансового обеспечения превентивных мероприятий, координации деятельности министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Инженерная защита представляет собой комплекс взаимосвязанных по месту, времени, цели и ресурсам мероприятий, направленных на исключение или максимальное снижение людских потерь при применении противником средств ОМП и возникновении ЧС природного и техногенного характера. Указанные мероприятия должны планироваться и в максимально возможной степени проводиться заблаговременно и на всей территории страны, охватывая все категории населения.

Объем и содержание ИТМ защиты населения, правила и порядок их осуществления устанавливаются в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативно-правовых документов по вопросам защиты населения и территории  от ЧС и от опасностей возникающих при ведении военных действий и с учетом экономических, природных и иных особенностей конкретных территорий, зон, городских и сельских поселений и реальной опасности для населения в мирное и военное время.

Основными инженерно-техническими мероприятиями  по защите населения являются:

- укрытие людей в приспособленных для их защиты помещениях, производственных, общественных и жилых зданиях, а так же в специальных защитных сооружениях гражданской обороны (ЗС ГО);

Противорадиационное укрытие их тонких бревен или жердей: 1 – вход в укрытие; 2 - перекрытие из бревен; 3 – грунтовая засыпка; 4 – вытяжная труба.

- повышение надежности систем жизнеобеспечения (водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение и др.) при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и в военное время, а так же устойчивости жизненно важных объектов социального и производственного назначения;

- выполнения ряда градостроительных требований, позволяющих при крупномасштабных ЧС и применении в военных конфликтах современных средств поражения уменьшить количество жертв, обеспечить выход населения из разрушенных частей города в парки и леса загородной зоны, а так же создать условия ввода в пораженную зону аварийно-спасательных сил.

Из опыта Великой Отечественной войны и других войн известно, что наилучшая защита населения от любых средств нападения обеспечивается либо путем укрытия в ЗС ГО, либо выводом его за пределы зон поражения.

К началу ВОВ в стране было построено значительное количество убежищ. Только в Москве можно было укрыть около 400 тыс. человек. За месяц до первого воздушного налета на Москву было сооружено 19500 землянок и щелей на 236 тыс. человек. К концу 1941 года в столице удалось подготовить 1029 газоубежищ с ФВУ и 6125 бомбоубежищ, а так же приспособить для укрытия станции метрополитена. Таким образом уже к концу года в убежищах капитального типа могли укрываться почти 1,4 млн. человек – практически все оставшееся, после эвакуации, население города. Благодаря использованию этих ЗС удалось значительно снизить потери среди населения. После войны работа по накоплению фонда ЗС была продолжена, при этом, начиная с 1956 года, основное внимание уделялось возведению таких ЗС, которые бы надежно защищали от поражающих факторов ядерного оружия и других средств массового поражения.

Так же как и раньше на сегодняшний день основным способом защиты населения от современных средств ОМП, от крупномасштабных ЧС, вызванных авариями и катастрофами на потенциально опасных объектах, остается укрытие персонала и населения в ЗС.

Статью прислал: Manila

Статьи по теме

0
43
Почему пожарное ведро конусное

Почему пожарное ведро конусное

Опубликовано: 22 сентября, 2017

История
Почему пожарное ведро конусное
Опубликовано: 22 сентября, 2017

Но почему пожарные ведра конусные? В действительности версий такого явления существует довольно много. В статье мы рассмотрим самые распространенные варианты того, почему ведра на пожарном щите конусообразные. 

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.