Декларация пожарной безопасности


Декларацией пожарной безопасности называют официальное свидетельство, подтверждающее пожаробезопасность любого объекта недвижимости. Предметами декларирования являются разнообразные постройки, для которых предусмотрена процедура экспертной оценки проектных документов в эксплуатации и на стадии стройки. Исключением являются:

  • Персональные домовладения.
  • Жилые здания, высотой до трех этажей.
  • Обособленные нежилые сооружения с площадью до 1500 м2 и вышиной до двух этажей, без защитного санитарного зонирования.

Составляется свидетельство на основании Приказа МЧС РФ № 91, утверждающим форму и порядок процедуры регистрации декларации пожарной безопасности, и Федерального закона № 123-Ф, регламентирующим требования пожарной безопасности.

Всю ответственность за подлинность и точность предоставляемой информации лежит на декларанте, разработавшем документ:

  • Строительной организацией до сдачи в эксплуатацию защищаемого объекта.
  • Организацией, занимающейся подготовкой проектной документации.
  • Собственником или лицом, несущим ответственность за пожарную безопасность постройки.

При любых изменениях сведений (замены собственника, функциональной составляющей организации, технических характеристик объекта, проведении реконструкции или капитального ремонта), указанных в декларации пожарной безопасности, необходимо в течение календарного года внести необходимые уточнения или разработать новый официальный документ.

Основные разделы декларации пожарной безопасности:

  • Полное наименование объекта с указанием необходимых требований пожарной безопасности, предъявляемых к нему.
  • Расчет и оценка пожарных рисков в обязательном порядке должна проводиться в отношении производственных зданий или тех объектов, в которых имеются нарушения нормативной документации по пожарной безопасности.
  • Расчет и оценка вероятного нанесения ущерба имуществу других лиц от пожара производится на тех объектах, где находится чужое имущество или противопожарные проходы меньше нормативных.
  • Перечень законодательных актов и документов, обязательных для выполнения на объекте. В основных типовых образцах деклараций указан полный список нормативной документации. Его следует тщательно изучить, выбрать требуемые и добавив дополнительно те, которые гарантированно будут выполняться и контролироваться на объекте.
  • На опасных производственных объектах необходимо проведение аккредитованной организацией экспертной оценки с предоставлением официального заключения.

Подготовленная в 2 – х экземплярах, согласно установленного порядка, декларация направляется в территориальные органы МЧС РФ по государственному пожарному надзору. В течение пяти рабочих дней сотрудниками отдела МЧС проводится проверка представленных сведений и регистрация ее в перечне деклараций. После присвоения регистрационного номера один экземпляр направляется составителю декларации пожарной безопасности, второй остается в органе пожарного надзора. В случае ее несоответствия утвержденным формам в регистрации может быть отказано, с письменным уведомлением декларанта.

 

Статью прислал: NicoBellic

Статьи по теме

Правовое регулирование
Декларация пожарной безопасности. Образец документа.
Опубликовано: 28 июня, 2017

Декларация пожарной безопасности – специальный вид документа, который заполняется на основе законов государства. В современное время в сети существует предостаточно полезной информации, которая касается подобной разновидности декларации...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.