Ответственность за пожарную безопасность


Нынешнее законодательство не может однозначно определить, какая сторона соглашения аренды будет нести ответственность за пожарную безопасность в помещениях, сдаваемых в аренду. Стороны соглашения аренды имеют право разделить обязанности по гарантированию пожарной безопасности или переложить их на любую сторону соглашения.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению аренды арендодатель должен предоставлять арендатору собственность, состояние которой соответствует требованиям соглашения аренды и предназначения собственности (параграф 1 статья 611 Гражданского кодекса Российской Федерации), а арендатор обязуется сохранять собственность в исправности, осуществлять за свои средства ремонтные работы и вносить затраты на содержание собственности, в том случае если другое не устанавливается законоположением либо соглашением аренды (параграф 2 статья 616 Гражданского кодекса Российской Федерации). Предполагаем, что под «содержанием собственности» подразумевается совокупность мероприятий, которые ориентированы на поддержку собственности в определенном состоянии и гарантирование его целесообразности общепринятым правилам.

 

Заключая соглашение аренды собственности, арендатор выступает личностью, занимающейся предпринимательством, поступает на собственный риск, опираясь при этом на положение свободы соглашения. Таким образом, арендатор обязуется быть осмотрительным и прежде чем заключать соглашение и, особенно, заранее узнать о состоянии противопожарного оборудования здания, учитывая цель аренды. Подписывание арендатором документа приема помещения, сдаваемого в аренду без примечаний значит, что нахождение собственности, сдаваемой в аренду соответствует его предназначению и правилам соглашения, а также противопожарным предписаниям.

Обязательство за нарушение пожарной безопасности возлагается на владельцев собственности и субъектов, которые уполномочены использовать либо распоряжаться собственностью. Данные субъекты могут привлекаться к дисциплинарной, административной (статья 20.4 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) либо уголовной (статья 219 Уголовный кодекс Российской Федерации) ответственности согласно нынешнему законодательству (статья 38 Федерального закона РФ от 21.12.1994 №69 – Федеральный закон «О пожарной безопасности»). Нормы пожарной безопасности устанавливаются в Правилах противопожарного режима в России, которые утверждены указом власти России от 25.04.2012 №390. В соответствии параграфа 2 установленных условий относительно всех объектов главой организации, который на основании прав владения либо на другом законом положении обладает объектами, подтверждается руководством о способах пожарной безопасности.

Гарантирование соответствия здания, сдаваемого в аренду предписаниям пожарной безопасности не будет являться согласно законодательству определенным обязательством какой-то стороны соглашения аренды. Согласно значению законодательства, гарантирование вовремя исполненных предписаний пожарной безопасности должно входить в обязательства обеих сторон. Но, единых требований о том, кто должен обеспечить выдерживание правил пожарной безопасности в помещении, сдаваемом в аренду, в правоприменительной практике не разработано.

Следовательно, закон дает возможность обеим сторонам соглашения недвижимого имущества сделать разграничение обязательств по гарантирование предписаний пожарной безопасности при использовании собственности, сдаваемой в аренду, переложить обязательства на арендатора по исполнению соответствующих мероприятий в данных задачах и обязательства выполнять требования органов, которые контролируют все условия и выявляют отступления. Данное заключение подтверждено судебной практикой.
Если соглашением аренды обязательств выполнять установленные в вопросе мероприятия возлагается на арендатора, тогда за несоблюдение установленных предписаний пожарной безопасности, если данные мероприятия не будут выполняться, будут привлекать арендатора.

Если в соглашении аренды вопрос о выполнении определенных обязательств по гарантированию пожарной безопасности не решен, тогда ответственность за несоблюдение определенных предписаний пожарной безопасности может возлагаться на обе стороны, зависимо от того чья противозаконная деятельность (бездеятельность) смогла привести к несоблюдению предписаний пожарной безопасности.

Следует обратить внимание, что вопрос о перекладывании ответственности за определенное несоблюдение предписаний пожарной безопасности решается в судебном учреждении, не обусловлен тем, за каким субъектом данное обязательство подкреплено соглашением. Таким образом, очень часто арендодатель считается ответственным за несоблюдение, невзирая на то, что согласно соглашению, пожарную безопасность гарантирует арендатор, если предотвращение несоблюдения (к примеру неимение нужного противопожарного расстояния меж строениями, не имение в строениях аппаратов автоматичной противопожарной защиты и др.) связано с осуществлением капитального ремонта, который относится к обязательствам арендодателя.

Статью прислал: P-Drop

Статьи по теме

Правовое регулирование
Саморегулируемые организации в строительстве. Допуски СРО.
Опубликовано: 18 января, 2017

Осуществление саморегулирования достигается путем вступления различных субъектов предпринимательской (профессиональной) деятельности в организации, объединения, работающие на особых, предварительно разработанных условиях. Важным условием является то, что вступление осуществляется на добровольной основе и подразумевает взаимовыгодное сотрудничество.

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.