Новый СП 4.13130.2013 как теперь препятствовать распространению пожара


  • sashik
    07.04.2017 10:32

    Сегодня появилась информация, что издан новый СП 4.13130.2013 (Приказ МЧС от 24.04.2013 г. №288).
    С ним кто-нибудь уже ознакомился? Модно ли (и как) найти его в интернете?
    И нововведения обсудить хотелось бы.
    Вот, например, будет ли считаться эвакуационным выход на лестницу 2-го типа (с первого перед вышележащим или с цокольного этажей) для зданий Ф 3.1 и 3.2? С формальной точки зрения ограничения соблюдаются (п.4 ч.5 ст.89 ТРПБ, п.4.19)

  • Ellada
    07.04.2017 17:07

    Ну наконец-то дождались, что противопожарные разрывы приведены к соответствию с ранее (до принятия ФЗ-123) действовавшими требованиями.

  • Puff
    07.04.2017 17:46

    Очень хочется, чтобы все СП бились между собой. Чтобы в них всё четко соответствовало. И, да, новый СП 4.13130.2013 относится к зданиям пожарных депо? В прежнем это было прописано, а теперь, поди угадай…

  • Micky_ST50
    08.04.2017 03:59

    Отлично! Изданы требования к обеспечению работы пожарных подразделений… Жаль только, что не освещена проблема кругового проезда.

  • Angel07
    08.04.2017 09:54

    Добавлена потрясающа строчка, что допускается устройства любых комбинаций зданий при общей площади застройки по периметру не выше предельно допустимой по СП2 для наихудшего из всех зданий. Но не охватывает Ф 1.1 и Ф 4.1… А почему так? Себе отметил главное нововведение. Весь текст им пронизан. Наконец-то избавились (уволили, или на пенсию вышибли) от фанатика противопожарных преград 1-го типа. И сразу появился разумный подход.

  • limo
    08.04.2017 17:50

    Бегло просмотрел СП-4** и обнаружил, что убрано много того, что было лишним. Что не может не радовать.
    Но совершенство, как известно, недостижимо.

  • Lexa_STT
    09.04.2017 04:29

    Термином «веранда» (3.9.) может обозначаться и легкий павильон.

    Смысл термина 3.10 должен быть аналогичен соответствующему смыслу нормы РТН.

    Значение термина «котельная» (3.20) изменено по сравнению с СП-89. Зачем-то сюда же отнесли теплогенераторные? Гарантирована путаница.

  • Proekt0ff
    09.04.2017 14:12

    Нет требования отделять встроенные помещения административного назначения от торговых залов в р. 5.5. Значит, их модно отделять п/п стенами 1-го типа согласно п. 5.6.2 р. 5.6!
    А с лестницами 2-го типа возникнут проблемы. В СП 4.13130 они есть, и в СП 1.13130 есть, но нигде не сказано, эвакуационные они или нет!!! И как тогда выполнить ч. 14 ст. 89 ФЗ-123???

  • Manila
    09.04.2017 23:23

    Да, с лестницами 2-го типа косяк серьезный получается. В СП
    В городах минимальная ширина проездов видимо должна определяться СП «Градостроительство». Для двух полос транспорта – 5.5 м. А насчет тротуаров, которые модно включить в ширину проезда для пожарных машин, ничего нет.