Дымоудаление из нежилых помещений первого этажа жилого дома.


  • Victoria
    27.05.2015 12:48

    Слышала от коллеги, что из общественных помещений (кафе, ресторан, магазин), встроенные в первый этаж жилого дома, устанавливать дымоудаление не требуется. Объяснялось тем, что хватит и проветривания.
    Подскажите, так ли это?

  • citizen
    01.06.2015 14:18

    http://xn--01-6kcaj2...harnoj_bezopasnosti/
    Смотрите пункт 7.3 е)

  • inzhener
    09.01.2017 11:51

    Системы вытяжной противодымной вентиляции в данном случае не требуются только для помещений, имеющих непосредственный выход наружу (при соблюдении ограничений по площади помещения и удалённости от любой его точки до выхода наружу, установленных п. 7.3е СП 7.13130). То есть если из торгового (обеденного) зала есть выход наружу непосредственно (не через коридор или вестибюль), то дымоудаление не требуется. Если такого выхода нет, то требуется.
    По поводу проветривания:
    Если выполняются условия естественного проветривания при пожаре, изложенные в п. 8.5 СП 7.13130, то вытяжная противодымная вентиляция не требуется.