Ручные пожарные лестницы. Назначение и устройство.


Ручные лестницы - необходимый рабочий инструмент пожарного. Они отличаются лёгкостью, не подвержены горению, для различных ситуаций предусмотрены разные виды лестниц. Бойцы пожарной охраны уделают особое внимание лестницам и оттачивают мастерство владения ими. Впрочем, для пожарных нет неважных инструментов, владение любым аварийно-спасательным, даже шанцевым инструментом доводится до автоматизма. От ошибки может зависеть жизнь не только пожарного, но и его товарищей, спасаемых людей. При проведении аварийно - спасательных работ, ликвидации пожаров, локализации, разведке - счет идет на секунды и очень важно выполнять свою работу чётко и максимально быстро.

Виды ручных пожарных лестниц, применяемых в МЧС России

Лестница-палка. Классическая приставная лестница, входящая в комплектацию большинства пожарных машин. Может применятся повсеместно. Длина лестницы составляет 3400 мм. В сложенном виде похожа на длинный брусок (отсюда и произошло название). Удобная, лёгкая (вес - 10,5 килограммов), простота и надёжность.

Некоторые технические характеристики лестницы-палки: длина 3400 мм, расстояние между тетивами, 250 мм, шаг между ступенями 340 мм

Штурмовая лестница (штурмовка)

Ручная пожарная лестница. Лестница-штурмовка

Имеет в основании длинный зазубренный крюк. Благодаря конструкции и мастерству пожарных, на такой лестнице можно подняться на любой этаж панельного жилья, крепя лестницу за балконы, проёмы окон, конструктивные выступы и прочие элементы. Входит в состав большинства пожарных автомобилей (например АЦ 40). Для лестницы разработаны нормативы, включенные в ППС. 

Представим для ознакомления некоторые технические характеристики лестницы-штурмовки: длина лестницы 4100 мм, ширина 300 мм. Вынес крюка лестницы-штурмовки составляет 650 мм. Шаг между ступенями как и у лестницы-палки 340 мм. Масса 10 кг.

Трехколенная лестница или трёхколенка

Ручная пожарная лестница состоящая из трёх колен, выдвигающихся за счет тросовой системы. Расчет лестницы состоит из двух человек (первый поднимается, второй раздвигает лестницу). Удобная и легко переносится двумя бойцами. Крепится на большинстве пожарных машин, включена в ППСП и имеет нормативы, которыми обязаны владеть пожарные. Длина лестницы составляет 10700 мм. в разобранном состоянии, в собранном - 4380 миллиметров. Вес - 48 килограмм.

Ручная пожарная лестница. Трехколенная лестница

Испытания ручных пожарных лестниц

Помимо испытаний отделом технического контроля завода-изготовителя, все лестницы проходят испытания непосредственно при поступлении в пожарные части и не реже 1 раза в год проводятся испытания с целью проверки состояния лестниц.

Испытания лестниц строго регламентированы, результаты испытания заносятся в журнал испытаний пожарно-технического оборудования пожарно-спасательной части, в котором также находится технический паспорт завода - изготовителя. Лестницы не прошедшие испытания - не применяются на вооружении пожарных отрядов до устранения неисправности или, если ремонт невозможен - утилизируются.

Нормативы по ручным пожарным лестницам

Для каждого вида лестниц составлены нормативы проведения тренировок, регламентированные приказами МЧС России. Нормативы позволяют оттачивать навыки владения до совершенства. Пожарно прикладной спорт включает в себя норматив выполнения подъёма по лестнице штурмовке на третий этаж башни (1 человек - мировой рекорд составляет 12 секунд), подъем на трехколенной лестнице на время, на высоту второго этажа башни (10 метров).

Своевременное выполнение нормативов, повышение личных рекордов, добрые традиции спорта - вот опора Российских пожарных частей. Ежедневное совершенствование себя во всем - залог успеха МЧС России.

Статью прислал: FlowerPower

Статьи по теме

Пожарная техника и оборудование
Перезарядка и техническое обслуживание огнетушителей. Сроки перезарядки огнетушителей
Опубликовано: 3 октября, 2017

Для сохранения исправного состояния огнетушителей требуется проводить их плановое техническое обслуживание, в том числе заправку огнетушителей, перезарядку огнетушителей для своевременного устранения выявленных дефектов...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.